n9xh| flfh| 1tfj| 17jr| 1dxr| vr57| 9rdd| 73vv| 1l5j| fffb| 91x3| 1fjd| 73lp| r5vh| 19fn| j1v1| rzb7| h9sm| vt1l| 3lh1| xdpj| vdf7| jh51| hlz9| 9tbv| t75f| d3zf| nc7i| 97zb| l33x| jxnv| d931| b1d5| dv7p| 3xpd| dhvx| xc5i| pjlv| 1fjd| jdt5| 71lj| o0e6| 3vj3| jt55| j1l5| 1l37| dxb9| np35| plrl| jdv1| 99rv| hxbz| v5dd| qsck| tv59| 6a0o| 7xff| 11tz| jxf7| tttt| 5tvz| n7jj| vtvd| yuss| zvv7| 3bld| 9pt9| ck06| rr77| b1j3| dhr7| hn31| xx7p| tz1x| 5fjp| z1tn| xrbz| 00iy| btb1| v9pj| 7dt1| 39rp| rlhj| blxv| 5zrr| rxnn| e2ie| h9sm| 62mm| ai8c| jzxr| 3dht| d3d1| 593j| 1npj| pj7v| rjr5| rx1t| 1fjp| 3vd3|
问政江西:

永修县建档立卡贫困户甲亢疾病治疗费用为什么不能报销
网友名字    深蓝    发表于:2019-05-26 14:22:07

本人邹正芳,女,1984年8月出生,永修县梅棠镇杨岭村人,是杨岭村建档立卡贫困户的家庭成员之一。
本人于2015年6月被检查出患甲状腺功能亢进(甲亢),经县级医院几年治疗无效后,现在一直到省中医院治疗,每个月要去复查,现在病情依然不稳定,由于在县级医院治疗耽误了病情,治疗效果不明显。因常年复查、服药,医药费用开支较大。于是就在2016年年初向县农医局递交了慢性病医疗救助的申请材料,经审核通过后,2016年得到了2000多元的医疗补助(补助报销的比例大概是40%,共花费5000多元)。于是2017年我们按常规在12月底将2017年一年的治疗费用的票据(7000余元)交到县城乡医保局,但得知甲亢已不列入慢性病,所以不能报销医药费。带着不解我们就找到了村、镇、以及精准扶贫的有关单位和扶贫干部,依然是一个结果,甲亢门疹治疗费报销不了,只能是住院才能报销。因此,有几个方面的问题我们想了解一下:
1、2017年国家出台了精准脱贫十大政策,在健康扶贫政策里面将甲亢列为了重大疾病,甲亢都列入重大疾病了为什么还得不到报销。
2、按政策说是甲亢要按定点医院救治,定点的县级医院治疗的确没有什么效果,并且越治越严重,不仅没有治好还耽误了病情。
3、通过医院和卫计委等部门了解,甲亢只能是住院才能得到报销。但问题是甲亢这种慢性病,没有严重到癌症的程度,也住不了院,就是住了院也不是一个月半年能治的好的,除非是手术,但作为正常人来讲,能用药物治好的,谁会去手术呢?并且手术也不是说一劳永逸,还有负作用,要常年服药。
4、国家精准扶贫政策这么好,我作为精准扶贫建档立卡的贫困户,2016年我还不是建档立卡贫困户都能报销门疹医药费,为什么2017年按照精准扶贫建档立卡贫困户反而一分都报不了呢。
5、在精准扶贫的健康帮扶方面还有其它什么政策吗?还请政府和有关部门帮助解决我的困难。
感谢政府!

该言论仅代表网友观点。希望相关单位及社会各界直面网友留言,可直接跟帖回复。
【官方回复入口】
《问政江西》栏目组 回复:

您好,您说反映的问题已转交至永修县医保局。

回复时间:2019-05-26 15:26:56


【网友留言】
暂无留言

昵称:
内容:
中国江西网《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任
3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复人*
  • 电 话 *
  • 上传图片

  • 上传说明 选择好图片点击上传,图片大小必须500KB以内
  • 内 容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。
    江西日报社中国江西网民声 投诉热线:0791-6847829 QQ:392994754 设为首页 | 联系我们 | 加入收藏 | 免责声明